"Марсианскую" колонию на Гавайях переделают в "лунную"

NASA
NASA

Под куполом постарались максимально воссоздать инопланетные условия

Related video

Испытательную "марсианскую" базу на склоне спящего гавайского вулкана Муана-Лоа, закрытую после несчастного случая, снова откроют — теперь для имитации жизни на Луне. Об этом сообщает The Atlantic.

База, рассчитанная на проживание до 6 человек, была построена пять лет назад. Это двухэтажное белое здание площадью 111 квадратных метров, имеющее форму купола. В нем есть шесть спальных отсеков, общая кухня, одна ванная комната, два биотуалета и научная лаборатория.

В куполе, расположенном на высоте 2,6 км над уровнем моря, постарались максимально воссоздать условия жизни на Марсе. Например, участникам экспериментов было разрешено покидать жилище только в скафандрах. Обычно они выходили наружу для того, чтобы взять образцы почвы (предполагается, что изучение марсианского грунта будет важной работой будущих колонистов Марса).

Во время сеансов связи с центром управления сигнал специально задерживали на 20 минут — именно столько он идет с Марса на Землю.

Питались участники только замороженной и консервированной пищей, которую им привозили раз в месяц. В некоторых случаях — свежими овощами, которые сами выращивали в теплице, как в фильме "Марсианин".

Всего состоялось шесть "марсианских" экспериментов, самый длинный был длиной в год. Пять экспедиций прошли более-менее успешно, но в феврале 2018 года что-то пошло не так. Шестая миссия продлилась всего четыре дня из-за того, что одного из участников пришлось госпитализировать после удара током. NASA пришло к выводу, что условия на базе недостаточно безопасны, поэтому эвакуировало остальных участников и временно прекратило программу. Спустя год, возможно, начнется седьмая миссия, когда ученые окончательно выяснят причины несчастного случая.

Тем временем меценат Хенк Роджерс, построивший базу, собирается использовать ее для имитации жизни на Луне. Там уже модернизировали компьютерные системы и сделали интерьер более "космическим". Первые тестирования (длиной около двух дней) начнутся на следующей неделе.

Напомним, Илон Маск в августе провел тайное совещание по колонизации Марса.