NASA проведет проверку в SpaceX после косяка Маска

Скриншот/YouTube
Скриншот/YouTube

Под раздачу попал и Boeing

Related video

Прежде чем позволить частным аэрокосмическим компаниям SpaceX и Boeing отправлять людей на МКС, NASA собирается проверить, не употребляют ли их сотрудники наркотики на рабочих местах. Об этом сообщает The Washington Post.

По словам источников издания, беспокойство NASA вызвала выходка главы SpaceX Илона Маска - он покурил марихуану во время интервью с ведущим Джо Роганом.

Проверка начнется в следующем году и продлится примерно месяц. По словам пресс-секретаря NASA Боба Джейкобса, ведомство интересует выполнение компаниями норм безопасности на рабочем месте, в том числе, тех, которые запрещают употребление наркотиков.

"Мы должны показать американской общественности, что, когда мы отправляем астронавтов в космос, они в безопасности", - добавил директор NASA Джим Бриденстин.

Напомним, комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила Илона Маска в мошенничестве с ценными бумагами Tesla. По решению суда ему пришлось уйти с должности главы совета директоров компании Tesla как минимум на три года и заплатить штраф в размере 20 млн долларов. При этом Маск остался на должности главного исполнительного директора компании.