В США разработали первый в мире прототип самолета с ионным двигателем

MIT
MIT

Ионные самолеты будут бесшумными и экологически чистыми

Related video

Инженеры из Массачусетского технологического института (MIT) показали испытание первого в мире прототипа самолета без движущихся деталей. Об этом сообщает The Guardian.

Ионный двигатель - это тип электрического ракетного двигателя, который создает реактивную тягу за счет ионизированных молекул, разогнанных до высоких скоростей в электрическом поле. Чтобы добиться такого эффекта, американские ученые установили под крыльями аппарата по четыре горизонтальные пары электродов.

Прототип успешно пролетел 60 метров за 12 секунд, потратив 900 Ватт электричества.

По словам профессора аэронавтики Стивена Барретта, на создание такого самолета его вдохновила научная фантастика, которую он любит с детства. "Я был большим поклонником "Стартрека", поэтому задумывался, что самолеты будущего могут быть бесшумными, без движущихся частей - и, возможно, с синей подсветкой. Но, конечно, без всяких пропеллеров и турбин", - говорит Барретт.

Нынешний прототип - это модель весом всего 2,45 килограммов. Теперь команда собирается увеличить дальность и скорость полета, в первую очередь за счет увеличения масштаба аппарата.

Напомним, в США начали строить прототип тихого сверхзвукового самолета.