Метеорологи обещают аномально теплую зиму

Pxhere
Pxhere

В Тихом океане вода уже на 0,8-1,2° С теплее, чем обычно

Related video

Всемирная метеорологическая организация (WMO) подтвердила, что с вероятностью 75-80% к концу 2018 года в Тихом океане начнется феномен Эль-Ниньо — потепление верхнего слоя воды вблизи экватора. Это повлечет за собой повышение температуры по всему миру, сообщает The Guardian.

Уже сейчас температура воды у поверхности на отдельном участке тропической части Тихого океана соответствуют уровням, характерным для слабого явления Эль-Ниньо (на 0,8-1,2° С выше среднего уровня). Температура воздуха пока не повысилась, но через 1-2 месяца это должно случиться.

Температура выше нормы этой зимой ожидается на большей части Азии, Европы, Северной Америки, Карибского бассейна, Африки, Австралии, Индонезийского архипелага и Южной Америки.

Последний раз явление Эль-Ниньо происходило в 2015-2016 годах, оно стало одним из самых мощных за всю историю наблюдений. В Африке оно вызвало засуху, а в Южной Америке, наоборот, наводнения. Около 100 миллионов человек столкнулись с дефицитом пищи и питьевой воды.

По словам метеорологов, в этом году Эль-Ниньо вряд ли будет таким же интенсивным, но оно все равно будет иметь значительные последствия.

"Предварительный прогноз этого события поможет спасти много жизней и значительно сократить экономические потери", — сказал Генеральный секретарь WMO Петтери Таалас.

Как заявил Тим Стокдейл из Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, в сочетании с глобальным потеплением эта зима, как и весь 2019 год, обещает быть теплее среднего, но о рекордных температурах говорить пока рано.

Напомним, хотя 2018 год начался с Ла-Нинья, снижения температуры поверхностных вод на востоке тропической зоны Тихого океана, этого охлаждающего эффекта оказалось недостаточно, чтобы нейтрализовать последствия глобального потепления. В целом двенадцатимесячный период с сентября 2017 года по август 2018 года был на 0,45°C теплее, чем в 1981-2010 годах. Август 2018 года стал рекордно жарким для Европы, а на мировом уровне этот месяц занял четвертое место по высоким температурам: он оказался на 0,2° C холоднее, чем август 2016 года, но на 0,35°C теплее, чем последние месяцы лета в период с 1981-го до 2010-й.