Евросоюз хочет избавиться от парниковых газов к 2050 году

Pixabay
Pixabay

Выбросы должны быть сокращены на 60%

Related video

Европейский союз намерен стать первой крупной экономикой, добившейся климатической нейтральности, сообщает ВВС.

Эта концепция не означает полный переход на чистую энергию, однако предполагает, что все выбросы парниковых газов должны удаляться из атмосферы. Для этого ЕС предлагает высаживать новые леса и разрабатывать технологии улавливания вредных выбросов из воздуха.

Конечно, снизить выбросы все равно придется. ЕС обещает 2030 году добиться сокращения выбросов на 40% , а к 2050 - на 60% по сравнению с уровнем 1990 года. Цель вполне реальная, ведь уже сейчас выбросы удалось уменьшить на 22%.

Предполагается, что 80% электроэнергии будет обеспечивать зеленые источники, такие как солнечные и ветровые электростанции. Кроме того, необходимо повышать энергоэффективность (например, улучшать теплоизоляцию в зданиях), чтобы к середине века уменьшить потребление энергии вдвое. "Это потребует больших усилий, но это выполнимо", - отметил комиссара ЕС по вопросам климата Мигель Ариас Каньете.

С помощью таких мер ЕС хочет внести важный вклад в удержание глобального потепления в рамках 1,5°C - дальнейшее повышение температуры даже на половину градуса значительно усугубляет риски возникновения засух, наводнений, экстремальной жары и бедности для сотен миллионов людей.

Ранее комиссия по энергетическим переменам (ETC) опубликовала отчет о перспективах снижения углеродного следа в ближайшее столетие. По прогнозам, к 2030 году электрический транспорт подешевеет, поэтому отказ от бензиновых и дизельных двигателей будет вполне логичным. А к 2060 году даже авиация откажется от использования вредного топлива и переключится на биохимические или другие топлива с нулевой эмиссией.

Напомним, концентрация углекислого газа в атмосфере Земли в 2017 году достигла рекордного значения - 405,5 миллионных долей по объему.