NASA показало первое фото телескопа Hubble после выхода из спящего режима

NASA, ESA и A. Shapley (UCLA)
NASA, ESA и A. Shapley (UCLA)

Резервный гироскоп удалось починить

Related video

Ранним утром 27 октября 2018 года телескоп Hubble сфотографировал скопление галактик в созвездии Пегаса, на расстоянии 11 миллиардов световых лет от Земли. Это первое изображение, снятое телескопом после трех недель перерыва, сообщается на сайте проекта.

Вечером 5 октября телескоп перевели в безопасный режим из-за неисправности гироскопа. Всего через час более десятка членов команды собрались в диспетчерской Центра космических полетов имени Годдарда на срочное совещание. После безуспешного попыток реанимировать неисправный гироскоп они активировали резервный, однако и он поначалу работал неправильно: сообщал о невероятно высоких скоростях вращения - около 450 градусов в час, тогда как на самом деле Hubble поворачивался менее чем на градус в час. Через три недели круглосуточных совещаний и тестов проблему удалось устранить.

Гироскоп - это устройство, которое отслеживает угол наклона телескопа. Точность наведения имеет критическое значение для изучения экзопланет, галактик и черных дыр. Внутри гироскопа находится колесо, которое вращается с постоянной скоростью 19 200 оборотов в минуту. Это колесо установлено в герметичном цилиндре, который плавает в специальной жидкости - как поплавок. Датчики фиксирует малейшие движения поплавка и передают эту информацию на бортовой компьютер телескопа.

"Благодаря героической работе команды космический телескоп Hubble в полную силу вернулся у научной работе и еще долгие годы будет служить астрономическому сообществу и всем людям", - сказала старшая научная сотрудница миссии Дженнифер Уайзман.

Ранее сообщалось, что Hubble прислал фото, на котором космические объекты образуют подобие добродушной улыбки. Забавный эффект получился благодаря гравитационному линзированию.