Космическая компания с украинскими корнями получила шанс помочь NASA вернуться на Луну

NASA
NASA

Беспилотные миссии должны собрать данные для будущей колонизации Луны

Related video

NASA выбрало девять компаний, которые смогут поучаствовать в тендерах на отправку беспилотных аппаратов на Луну. Среди них - компания Firefly Aerospace с проектно-исследовательским центром в Днепре.

Ранее эта компания называлась Firefly Space Systems, в 2017 году ее выкупил и перезапустил украинский предприниматель и основатель Noosphere Ventures Максим Поляков. Она разрабатывает легкие транспортники для доставки грузов на околоземную орбиту. Головной офис находится в США, а в исследовательском центре в Днепре разрабатывают электрореактивный двигатель и спутник. Первые тестирования намечены на 2019 год.

Помимо Firefly Aerospace, за лунные контракты с NASA поборются Lockheed Martin, Astrobotic, Moon Express, Masten Space Systems, Deep Space Systems, Draper, Intuitive Machines, Orbit Beyond.

Компании SpaceX Илона Маска и Blue Origin Джеффа Безоса в список не попали, хотя проявляли интерес к проекту.

Тендеры буду проводиться в рамках недавно запущенной 10-летней программы NASA CLPS, поощряющей разработку лунных посадочных аппаратов частными компаниями. Первый запуск должен состояться уже в 2019 году. Общая сумма контрактов, которые могут получит участники CLPS — более $2,6 млрд. Количество возможных миссий не ограничено.

Беспилотные посадочные аппараты должны будут доставить на Луну не менее 10 килограммов научных инструментов, которые будут собирать данные для будущих пилотируемых миссий. "Это большой шаг к тому, чтобы американцы вернулись на Луну", - сказал глава NASA Джим Брайденстайн.

Ранее сообщалось, что Airbus и Blue Origin объявили конкурс на разработку технологий для лунной колонии.