Ученые "материализовали" фантомные конечности с помощью протезов

N. JARRASSÉ 2018
N. JARRASSÉ 2018

Фантомные ощущения удалось использовать для управления протезом

Related video

Большинство людей с ампутированными конечностями испытывают фантомные ощущения, как будто конечность по-прежнему на месте и даже может двигаться. Исследователи из Национального центра научных исследований Франции и Университета Экс-Марсель решили использовать это явление для управления протезом, сообщает Eurek Alert.

Ученые разработали компьютерные алгоритмы, способные распознавать мышечную активность в культе, которая возникает при фантомных ощущениях.

В ходе тестирований два пациента с ампутированными руками смогли таким образом управлять протезом без операций и длительного обучения. Они смогли сжать кулак, загнуть палец, повернуть запястье и выполнить другие простые действия.

По словам ученых, результаты очень многообещающее: во-первых, они делают возможной разработку легкого способа управления протезом, во-вторых, позволяет по-новому взглянуть на малоизученный феномен фантомных ощущений, которые обычно исследуют только в контексте фантомных болей.

Напомним, ученые из Тегеранского университета разработали экзоскелет для бега, который помогает двигаться быстрее и дольше.