Ученые узнали, в чем клялись японские ниндзя

Музей ниндзя в Ига-Уэно
Музей ниндзя в Ига-Уэно

Ниндзя под страхом божественной мести обещали хранить тайные знания об "искусстве скрытности" и не использовать свои навыки для воровства

Related video

Японские исследователи нашли клятву ниндзя, написанную около 300 лет назад, сообщает Ancient Origins.

В своей клятве ниндзя по имени Иносуке Кизу выразил благодарность наставнику, который обучил его ниндзюцу - "искусству скрытности". По словам сотрудников Музея ниндзя в Ига-Уэно, речь не идет о конкретном боевом искусстве: хотя в фильмах о ниндзя обычно делают упор на их мастерское владение оружием, в действительности ниндзя были скорее не воинами, а шпионами.

Fullscreen

Кизу поклялся, что никогда не будет использовать свои навыки ниндзя для кражи, если только ему не прикажут это сделать. Также он пообещал, что не поделится секретными знаниями ни с кем, даже с ближайшими родственниками, а в случае нарушения клятв гнев "больших и малых богов" обрушится и на него, и на его потомков.

Интересно, что в клятве упоминается Бансэнсюкай - учебник ниндзя, написанный в 17 веке. Кизу клянется сообщить своему наставнику, если ему станут известны какие-либо секреты ниндзя, не описанные в этой книге. Также он обещает не показывать эту книгу никому, кроме высокопоставленных самураев, которые тоже связаны клятвой молчания. Но и самураям полагалось увидеть только первые три страницы. Сейчас Бансэнсюкай переведен на многие языки мира, но многие традиции ниндзя остаются скрытыми, поскольку самые важные сведения передавались из уст в уста.

Иносуке Кизу жил в горном городе Ига, недалеко от имперской столицы Киото. Он принадлежал к семейному клану ниндзя. Клятву нашли среди 130 древних документов, которые недавно были подарены Музею ниндзя потомками Кизу.

По словам Йошики Такао из Международного исследовательского центра ниндзя, письменные источники с упоминанием клятвы ниндзя были обнаружены еще 50 лет назад, однако это первое доказательство, что такая клятва действительно существовала.

Напомним, археологи из Йоркского университета изучили мумию в Египетском музее Турина и воссоздали оригинальный рецепт бальзамирования.