Марсианский зонд InSight прислал новые селфи

NASA/JPL-Caltech
NASA/JPL-Caltech

Эти изображения помогут членам команды миссии выбрать оптимальные места для установки научных инструментов

Related video

Зонд InSight продолжает фотографировать поверхность Марса возле места посадки с помощью камеры, установленной на "локте" его роботизированной руки. Об этом сообщает NASA.

Эти изображения помогут членам команды миссии выбрать оптимальные места для установки сейсмографа и датчика теплового потока, которые должны провести "медосмотр" Марса впервые за 4 миллиарда лет. Для развертывания этих и других научных инструментов InSight тоже будет использовать свой манипулятор с радиусом действия около 2 метров.

На этом фото, сделанном 4 декабря, видно сейсмограф под защитным оранжевым колпаком, черный "марсианский термометр" HP3 и часть марсианского пейзажа.

Fullscreen

Манипулятор с ковшом на конце:

Fullscreen

Также InSight сфотографировал один из двигателей, который помогал контролировать посадку. Кроме того, на фото можно увидеть серебристый топливный бак и УВЧ-антенну, которая помогает посадочной станции общаться с Землей. На заднем плане видна часть одной из солнечных панелей InSight.

Fullscreen

"Сейчас мы уже можем увидеть первые фрагменты нашего рабочего пространства. К началу следующей недели мы представим его в мельчайших деталях и соберем полную мозаику", - сказал Брюс Банердт, главный исследователь миссии в Лаборатории реактивного движения NASA.

Ранее сообщалось, что зонд InSight удачно обосновался в марсианской "песочнице" - небольшом кратере, засыпанном песком и пылью. Крупных скал, которые могли бы помешать аппарату заряжать свои солнечные батареи или разворачивать свои инструменты для исследования недр планеты, поблизости не наблюдается.