Ученые рассказали, как выжить в мире "Игры престолов"

Кадр из сериала "Игра престолов"
Кадр из сериала "Игра престолов"

Больше всего шансов у "высокорожденных" женщин с гибкими моральными принципами

Related video

Медики из Университета Маккуори в Сиднее и, по совместительству, фанаты сериала "Игра престолов" проанализировали причины смерти персонажей в сериале и, похоже, определили формулу выживания, пишет Ars Technica. По их мнению, в "Игре престолов" удача преимущественно на стороне женщин, а не мужчин, "высокорожденных", а не простолюдинов. Кроме того, дольше живут герои, которые не стесняются предавать своих союзников.

Более половины (186 из 330 персонажей, включенных в исследование) умерли к концу седьмого сезона и, как правило, не своей смертью. Причины гибели разнообразны. Например, их могли обезглавить, зарезать, повесить, отравить, застрелить из лука, сбросить со скалы и так далее. В среднем вероятность персонажа умереть в первый же час после появления в сериале составляет 14%.

"Хотя эти результаты вряд ли удивят постоянных зрителей, мы определили несколько факторов, которые могут быть связаны с лучшей или худшей выживаемостью. Это поможет нам предположить, кто победит в последнем сезон", - пишут авторы Рейдар Листад и Бенджамин Браун.

Почему Сансе Старк удалось пережить так много членов ее семьи? Во-первых, она "высокорожденая", во-вторых - женщина, отмечают авторы исследования. Но все же решающий фактор - моральная гибкость. В отличи от своих боле принципиальных родственников, Санса развила замечательную способность приспосабливаться к самым ужасным обстоятельствам и заключать выгодные союзы.

Та же история и с Тирионом Ланнистером: он остроумен, богат и удачлив, но решающим поворотом в его судьбе стало решение порвать со своей семьей и объединить усилия с Дейенерис Таргариен.

По словам Листада и Брауна, их исследование не претендует на академическую точность. Прежде всего - это просто повод пересмотреть все 67 серий перед выходом финального сезона в апреле 2019 года.

Ранее сообщалось, что погибшие персонажи "Игры престолов" воскреснут в одном эпизоде.