Марсианский зонд InSight впервые сфотографировал себя целиком

Nasa / JPL-Caltech
Nasa / JPL-Caltech

Также зонд впервые показал свое "рабочее пространство", где будут размещены научные инструменты

Related video

Зонд InSight с помощью камеры на своей роботизированной руке сделал 11 изображений с разных ракурсов и сложил из них селфи-мозаику. Об этом сообщает NASA.

Вид сверху демонстрирует две зонтообразные солнечные панели, датчики погоды, УВЧ-антенну, "марсианский термометр" HP3 и другие научные инструменты.

Также зонд впервые показал свое "рабочее пространство", где эти инструменты будут размещены. Изображение составлено из 52 отдельных фотографий.

Fullscreen

InSight удачно обосновался в марсианской "песочнице" — небольшом кратере, засыпанном песком и пылью. Крупных скал, которые могли бы помешать аппарату заряжать свои солнечные батареи или разворачивать свои инструменты для исследования недр планеты, поблизости не наблюдается.

Как писал Фокус, впервые за 4 миллиарда лет InSight проверит жизненные показатели Марса: его температуру — теплопроводность, пульс — сейсмическую активность, и рефлексы — колебания орбиты под действием гравитации Солнца и двух естественных спутников, Фобоса и Деймоса.

Марсианский термометр для изучения тепловых потоков и физических свойств (HP3) разработал Аэрокосмический центр Германии (DLR). Его задача — измерить количество тепла, выделяющегося из недр Марса, чтобы понять, как формировался ландшафт планеты.

Чтобы проверить, как выглядит сейсмическая активность на Марсе, лишенном тектонического движения, в арсенале InSight есть сейсмограф SEIS — это круглый куполообразный инструмент, который Insight будет прикладывать к поверхности планеты, словно стетоскоп к груди пациента. Прибор должен регистрировать все сейсмические толчки, вызванные внутренним напряжением недр планеты или падением метеоритов. За период миссии ученые рассчитывают зафиксировать как минимум 10-12 таких марсотрясений.

Также InSight постарается найти ответ на вопрос, какова консистенция ядра Марса — жидкая или твердая. В этом ему поможет радиоинструмент RISE. Он будет отражать сигнал, отправленный с Земли, и, измеряя допплеровский сдвиг, показывать точное местоположение посадочного устройства InSight (и самого Марса) в космосе.