Солнечный зонд "Паркер" снял Юпитер на фоне выбрасываемой Солнцем плазмы

Фото: NASA
Фото: NASA

"Паркер" находится рекордно близко от солнечной короны

Related video

Солнечный зонд "Паркер" приблизился к Солнцу и теперь передает на Землю полученную информацию. Он прислал уникальный снимок планеты Юпитер и выбрасываемой Солнцем плазмы. Об этом сообщают в NASA.

Яркое пятно в центре снимка - это Юпитер. Черные точки - это повторяющееся изображение планеты, они возникли из-за условий съемки.

Fullscreen

Фото: NASA

Фотография была сделана 8 ноября на расстоянии всего в 27,2 млн км от поверхности Солнца.

Камера "Паркера" была направлена вбок, находясь под прикрытием теплозащитного экрана.

Миссия NASA отправилась к светилу в августе 2018 года, чтобы изучить его внешнюю атмосферу, или так называемую "солнечную корону".

Внешняя атмосфера звезды во много раз горячее, чем поверхность звезды, температура которой достигает 6 тыс. градусов по Цельсию, тогда как солнечная корона прогревается до нескольких миллионов градусов.

Ученые пока не выяснили, из-за чего это происходит. Для того к Солнцу и отправили солнечный зонд.

Планируется, что он пролетит сквозь солнечную корону, чтобы изучить ее частички, а также магнитные и электрические поля.

Напомним, "Паркер" не только подлетел к Солнцу на рекордное расстояние, он также побил рекорд скорости среди космических кораблей. Во время недавнего приближения к звезде он разогнался до 375 тыс. км/час. До этого рекордной была скорость в 250 тыс. км/час.