Космических туристов предостерегли от полетов на кораблях Virgin Galactic

Virgin Galactic
Virgin Galactic

Аппарат SpaceShipTwo модели VSS Unity может не выдержать путешествия на орбиту

Related video

Австралийский астронавт Энди Томас назвал "опасной и тупиковой" технологию, которую Virgin Galactic собирается использовать для туристических экскурсий на орбиту Земли. Об этом пишет The Guardian.

Для туристических полетов компания разработала космоплан SpaceShipTwo модели VSS Unity. Корабль будет запускаться не с Земли, а с самолета-носителя WhiteKnightTwo на высоте около 15 километров. Во время последнего тестового полета аппарат достиг скорости 2,9 Маха и поднялся на высоту 82,7 километра.

Томас, который летал в космос четыре раза и работал на орбитальных станциях Мир и МКС, утверждает, что придуманная компанией Virgin Galactic технология подходит для запуска спутников, но никак не кораблей с пассажирами. Он утверждает, что VSS Unity, по сути, просто высотный самолет, и отправлять на нем людей в космос - безумие.

"Это правда, что корабль сможет долететь до границы космоса, но он там не задержится. Он упадет обратно вниз", - предостерегает Томас.

В конце 2017 года компания сообщала, что уже продала потенциальным космическим туристам более 900 билетов по цене $250 тыс. Среди них есть и знаменитости, например, Эштон Катчер и Том Хэнкс.