Blue Origin собирается отправить туристов в космос в начале 2019 года

Blue Origin
Blue Origin

Цена на билеты пока неизвестна

Related video

Компания Джеффа Безоса Blue Origin надеется отправить первых туристов в космос на своем суборбитальном корабле New Shepard уже в начале этого года. Об этом пишет Space News.

Компания уже несколько раз успешно испытала New Shepard, причем во время последних запусков и ракету-носитель, и пассажирскую капсулу использовали повторно. Единственным "пассажиром" аппарата пока был только манекен Скайуокер, названный в честь героя "Звездных войн".

В декабре 2018 года компания планировала провести еще один испытательный полет, но отложила его из-за технических проблем. Blue Origin не объявила о новой дате запуска, но заверила, что это будет "довольно скоро".

Глава отдела стратегии и продаж Ариана Корнелл подчеркнула, что компания еще не знает, когда начнется продажа билетов на космическую экскурсию и по какой цене.

Тем временем ее главный конкурент, компания Virgin Galactic, уже более десяти лет продает билеты на свой космоплан SpaceShipTwo. В конце 2017 года компания сообщала, что уже продала потенциальным космическим туристам более 900 билетов по цене $250 тыс. Среди них есть и знаменитости, например, Эштон Катчер и Том Хэнкс.