Телескопы впервые засняли рождение черной дыры

Raffaella Margutti/Northwestern University
Raffaella Margutti/Northwestern University

Оно произошло 200 миллионов лет назад

Related video

17 июня 2018 года телескопы ATLAS на Гавайях обнаружили удивительно яркий объект в созвездии Геркулеса, на расстоянии 200 миллионов световых лет от Земли. Объект, получивший название AT2018cow или Корова, быстро вспыхнул и так же быстро исчез, сообщает Science Daily.

Международная команда астрономов предполагает, что телескопам, возможно, удалось впервые зафиксировать тот самый момент, когда звезда переродилась в черную дыру или нейтронную звезду.

"В теории мы знаем, что черная дыра или нейтронная звезда образуется, когда старая звезда умирает, но мы никогда раньше не видели это процесс", - говорит глава исследования Раффаэлла Маргутти из Северо-Западного университета.

Сначала ученые думали, что они наблюдают сверхновую, однако объект был в 10-100 раз ярче, чем все известные сверхновые. Кроме того, он вспыхнул и "перегорел" очень быстро, выбрасывая частицы со скоростью до 30 000 километров в секунду.

Всего за 16 дней объект уже излучил большую часть своей мощности. В масштабах Вселенной, где некоторые явления тянутся миллионы и миллиарды лет, две недели - одно мгновение.

Напомним, астрономы увидели, как черная дыра засасывает скопление материи размером с Землю.