Ученые предупредили об ускоренном потеплении мирового океана

Pixabay
Pixabay

Тепловое расширение к концу века повысит уровень моря на дополнительные 30 сантиметров

Related video

Ученые из Университета Беркли сообщают, что вследствие глобального потепления температура мирового океана повышается быстрее, чем считалось ранее. Об это пишет Science Daily.

"Если вы хотите увидеть признаки глобального потепления, посмотрите на наши океаны. Нагревание океанов является очень важным показателем изменения климата, и у нас есть веские доказательства того, что это происходит быстрее, чем мы думали", - говорит соавтор статьи Зик Хаусфатер.

Ученые проанализировали данные, собранные в 2005–2017 годах с помощью системы Арго - трех тысяч буйков с датчиками, которые измеряют температуры, соленость и кислотность воды.

Они пришли к выводу, что если человечество не начнет исполнять условия Парижского соглашения, то уже к концу века температура верхних 2000 метров мирового океана нагреется на 0,78 °C по сравнению с 1991–2005 годами. Тепловое расширение, вызванное этим повышением, увеличит уровень моря на 30 сантиметров (не считая повышения уровня, вызванного таянием ледников).

Как писал Фокус, уже сейчас средние показатели температуры на Земле могли повыситься на 36°C по сравнению с доиндустриальной эпохой. Однако пока развитию такого сценария препятствует способность мирового океана улавливать из атмосферы диоксид углерода, выделяемый при сжигании угля, нефти и газа. С начала индустриализации морские воды "законсервировали" около 525 миллиардов тонн СО2. Благодаря этому на сегодняшний день глобальное повышение температуры на планете ограничилось всего 1°C.