Зайцев-беляков застали за поеданием падали

Pixabay
Pixabay

Милые зверьки также оказались каннибалами

Related video

Биологи из Торонтского и Альбертского университетов впервые засняли на видео, как американские беляки поедают падаль, в том числе, своих мертвых сородичей. Об этом пишет National Geographic.

В летние месяцы животные едят растительную пищу, но когда выпадает много снега и температура опускается до 30 градусов ниже нуля, зайцы принимаются за падаль, вероятно, восполняя недостаток белков и других питательных веществ.

Видео было снято возле озера Клуэйн на северо-западе Канады. С 2015 по 2017 год ученые специально оставляли там трупы разных животных и прятали поблизости камеры с датчиками движения. Оказалось, что зимой беляки не прочь полакомиться падалью в 12% случаев.

Иронично, что помимо трупов птиц и других зайцев, американские беляки поедают трупы канадской рыси - своего главного естественного врага.

Еще одно странное открытие заключается в том, что с трупов птиц зайцы поедают не только мясо, но и перья. По словам ученых, они могут быть источниками клетчатки, но не понятно, как желудки зайцев их переваривают.

Еще в 2010 году, изучая популяции млекопитающих в провинции Онтарио, биолог Кеван Каучилл установил в лесу консервные банки с сардинами. Как показала скрытая съемка, зайцы были рады такому угощению. "Они вставали на задние лапы и вытаскивали сардины из банок, приделанных к дереву", - говорит Каучилл.

Ранее сообщалось, что канадский город оккупировали морские котики.