Первое лунное растение погибло

CNSA/Chongqing University
CNSA/Chongqing University

Росток хлопка продержался девять земных суток

Related video

Росток хлопчатника, пророщенный в контейнере посадочного модуля Chang"e-4 на обратной стороне Луны, погиб с наступлением лунной ночи. Он продержался девять земных суток, пишет CNet.

Ночь на Луне длится около двух земных недель, в этот период температура опускается до -150 градусов по Цельсию. Системы модуля не могут работать в таких условиях, поэтому растение замерзло и погибло - как и планировалось.

Росток вырос в искусственной "мини-биосфере": герметичном контейнере с почвой, водой, воздухом, системой контроля тепла, а также яйцами плодовой мухи и дрожжами. Ученые также пытались прорастить на Луне семена картофеля, рапса и резуховидки Таля, но не получилось.

По словам китайских ученых, результаты эксперимента будут полезны для разработки проекта колонизации Луны.

Ранее сообщалось, что аппарат Чанъэ-4, впервые высадившийся на обратной стороне Луны, прислал новые снимки. На фото видно каменистую поверхность Луны, испещренную небольшими кратерами. Эти кратеры придется учитывать при составлении маршрута ровера.

И сам посадочный аппарат, и луноход напичканы множеством научного оборудования. Часть из них будет изучать грунт и недра Луны, часть - анализировать солнечный ветер.

Ровер оснащен низкочастотным радиометрическим спектрометром, который поможет ученым понять, "как зажглись первые звезды, которые осветили космос после Большого взрыва". Дальняя сторона всегда обращена от Земли, поэтому она свободна от помех, создаваемых ионосферой нашей планеты и радиосигналами с Земли. Проводить радиоэксперименты поможет спутник Queqiao, который Китай запустил на орбиту Луны в мае.