Неандертальцы оказались продвинутыми охотниками

Неандертальский музей, Германия. Фото: Wikipedia
Неандертальский музей, Германия. Фото: Wikipedia

Их копья могли поражать добычу на расстоянии до 20 метров 

Related video

Неандертальцы считаются не очень умными родственниками современных людей. Однако новое исследование, проведенное археологами Калифорнийского университета, доказывает, что они умели производить достаточно продвинутое для своего времени оружие, сообщает Eurek Alert.

Археологи изучили 300 000-летние деревянные копья, обнаруженные в 1994-1998 гг на стоянке Шенинген (современная Германия) и сделали их копии из норвежской ели. На заключительном этапе поверхность отшлифовали каменными инструментами - примерно так же, как это делали неандертальцы.

Fullscreen

Затем это оружие попросили протестировать шестерых атлетов-копьеметателей - по словам ученых, их физическая сила и навыки гораздо ближе к неандертальским, чем у рядового современного человека. Оказалось, что при должной сноровке такие копья можно метнуть примерно на расстояние 20 метров. Ранее считалось, что неандертальцы охотились на мамонтов и другую крупную дичь только "в ближнем бою".

"Это новое доказательство того, что неандертальцы на самом деле были технологически подкованными и владели разнообразными стратегиями охоты", - отмечают авторы.

Ранее ученые доказали, что неандертальцы не были сгорбленными и имели даже более прямые спины, чем современные люди.