Facebook объединит WhatsApp и Instagram в единый мессенджер, - СМИ

Фото: AKKet
Фото: lexinform.ua | Фото: AKKet

При этом, все приложения продолжат работать отдельно

Related video

Основатель и исполнительный директор Facebook Марк Цукерберг собирается создать единый мессенджер для пользователей WhatsApp, Facebook и Instagram .

New York Times при этом ссылается сразу на нескольких специалистов компании, работающих над созданием интегрированного мессенджера. При этом, по их словам, все три приложения продолжат работать отдельно.

Ожидается, что единый мессенджер появится в лучшем случае в конце 2019 года. Его создание, по словам собеседников NYT, требует участия тысяч сотрудников компании. Им придется почти полностью переработать базовые функции мессенджеров.

По словам источников газеты Цукерберг распорядился внедрить во все приложения сквозное шифрование, чтобы усилить меры безопасности. Благодаря этому пользователь Facebook сможет отправить зашифрованное сообщение тому, кто зарегистрирован исключительно в WhatsApp.

В Facebook заявили, что планируют сделать сквозное шифрование и в остальных мессенджерах, кроме WhatsApp.

В данный момент среди сервисов Facebook оно доступно только в WhatsApp. Мессенджер, в отличие от Instagram Direct и Facebook Messenger, не хранит данные и сообщения пользователей на серверах.

Отметим, Facebook купил Instagram в апреле 2012 года за миллиард долларов. Сделку по WhatsApp стоимостью в $19 млрд компания закрыла в октябре 2014 года. Facebook рассматривал эти приложения как отдельные сервисы, интеграция между ними была только на базовом уровне.

Напомним, Марк Цукерберг признал, что Facebook собирает некоторые данные пользователей на основании их отметок "нравится", но только для демонстрации им впоследствии релевантной рекламы. При этом, как считает, Марк, глобальная сеть обеспечивает гораздо большую прозрачность и контроль над тем, какую рекламу видит пользователь, чем остальные СМИ.