Parker Solar Probe готовится снова приблизиться к Солнцу

NASA/Johns Hopkins APL/Steve Gribben
NASA/Johns Hopkins APL/Steve Gribben

Аппарат подойдет к звезде на 24 миллиона километров

Related video

Межпланетная станция Parker Solar Probe начала второе сближение с Солнцем, чтобы 4 апреля 2019 года подойти к светилу на 24 миллиона километров. Об этом сообщается на сайте миссии.

Зонд должен помочь ученым найти ответы на на все еще нерешенные вопросы о природе Солнца - например, как частицы солнечного ветра разгоняются до огромных скоростей и почему солнечная атмосфера горячее, чем сама поверхность звезды.

Предыдущее сближение состоялось 5 ноября 2018 года. Аппарат пролетел мимо Солнца на расстоянии 24 миллиона километров со скоростью 343 тысячи километров в час, побив собственные рекорды скорости и близости к Солнцу, установленные ранее.

"Первый пролет была ярким и захватывающим. Мы многое узнали о том, как работает космический аппарат и как он реагирует на близость Солнца, и я с гордостью могу сказать, что прогнозы нашей команды оказались очень точными", - отметил руководитель проекта Энди Драйсман из Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса.

Напомним, максимальное сближение запланировано на 2024 год - Parker Solar Probe должен приблизиться к Солнцу всего на 6,4 млн км. В это время ему придется выдержать излучение в 580 раз более интенсивное, чем на уровне земной орбиты.