Возле ресторана в центре Лиссабона нашли древнеримский некрополь

Фото с места раскопок. Neoepica
Фото с места раскопок. Neoepica

На кладбище нашли десятки хорошо сохранившихся скелетов, а также керамическую посуду и монеты

Related video

Португальские археологи обнаружили 2000-летнее кладбище возле известного ресторана, расположенного в историческом центре Лиссабона. Об этом пишет Reuters.

Открытие было сделано благодаря тому, что владельцы ресторана ресторана решили расширить заведение, а городские власти потребовали, чтобы землю сначала проверили археологи.

"То, что мы обнаружили, стало большим сюрпризом", - говорит Нуно Нето, археолог из компании Neoepica, которая проводила раскопки.

В некрополе нашли 25 скелетов (самые старые - возрастом до 2000 лет), 35 наборов кремированных останков, а также керамику и древнеримские монеты, которые использовались в древних ритуалах погребения. Сейчас все эти артефакты изучают археологи, а позже они будут переданы в местный музей.

Испания была оккупирована Римом после Пунических войн в 202 г. до н.э. В 138 году город Олисипо (старое название Лиссабона) вошел в состав римской провинции Лузитания. Город находился под властью римлян до начала V века, пока не был завоеван варварами.

Напомним, недавно в одном из подземелий в самом центре Львова обнаружили средневековый меч. Его нашли строители, прокладывающие коммуникации для нового ресторана.

Также сообщалось, что в заброшенном итальянском кинотеатре нашли клад золотых монет V века н.э.