На Гибралтаре нашли след неандертальца

Севильский университет
Севильский университет

Это только второй след Homo neanderthalensis, обнаруженный учеными на сегодняшний день

Related video

В песчаных дюнах Каталан-Бэй, маленькой рыбацкой деревушке на восточной стороне Гибралтарского полуострова, ученые обнаружили отпечаток ноги, который, вероятно, оставил один из последних неандертальцев Европы около 29 тысяч лет назад. Об этом пишет Science Daily.

Некоторые исследователи утверждают, что в Европе неандертальцы исчезли 39 000 лет назад, другие же считают, что на Гиблартаре они оставались на десять тысяч лет дольше. Пещера Горхама на юго-восточном склоне Гиблартарской скалы считается одним из последних известных мест обитания европейских неандертальцев, но их следов там до сих пор не находили. Единственное место на Земле, где ранее обнаружили след неандертальца - румынская пещера Вартоп.

Ученые почти уверены, что новый след принадлежит именно неандертальцу. Анализ отпечатка показал, что оставившая его нога была относительно короткой и широкой по сравнению с ногой Homo Sapiens. Вероятно, след оставил молодой неандерталец ростом 106 – 126 сантиметров.

"Даже если это след не неандертальца, а раннего современного человека, открытие остается таким же, если не более значительным, поскольку ископаемые свидетельства о жизни первых древних людей в Европе, вероятно, еще более скудны", - отметил профессор Клайв Финлейсон, директор Музея Гибралтара.

Другие захватывающие новости о неандертальцах: