В Индонезии нашли самую большую в мире пчелу

CLAY BOLT
CLAY BOLT

Размах ее крыльев - 6 сантиметров

Related video

Энтомологи нашли в Индонезии живую самку гигантской пчелы Уоллеса, которую в последний раз видели в 1981 году. Об этом сообщает ВВС.

Гигантская пчела с размахом крыльев в 6 сантиметров обитает на трех Молуккских островах - Бачане, Хальмахере и Тидоре. Она была открыта британским натуралистом и исследователем Альфредом Расселом Уоллесом в 1858 году. Уоллес, который совместно с Чарльзом Дарвином разработал теорию эволюции, описал пчелу как "большое черное насекомое, похожее на осу, с огромными челюстями, как у жука-оленя".

Fullscreen

Эти челюсти нужны самкам для того, чтобы собирать липкую смолу деревьев. Этой смолой они укрепляют свои гнезда, обустроенные в насыпях термитов, чтобы сами термиты не могли проникнуть в них.

Нескольких особей нашли еще в 1981 году, после этого пчелы-рекордсмены пропали из поля зрения ученых почти на 40 лет. И вот в январе этого года группа ученых, отправившаяся в экспедицию по следами первооткрывателя, смогла снова обнаружить самку пчелы.

"Я был потрясен тем, насколько красив и огромен этот вид в реальности. Еще больше я удивился, когда пчела пролетела мимо меня, и я услышал, как грохочут ее гигантские крылья", - говорит фотограф-натуралист Клэй Болт.

Другие новости о редких животных: