Ученые нашли новый самый дальний объект в Солнечной системе

Иллюстрация: NASA/JPL-CALTECH
Иллюстрация: NASA/JPL-CALTECH

Он в 140 раз дальше от Солнца, чем Земля

Related video

Астрономы из Института Карнеги нашли нового претендента на звание самого дальнего объекта в Солнечной системе. Об этом пишет The Guardian.

Открытие сделала команда, которая занимается поиском гипотетической Девятой планеты, существование которой было предсказано в 2016 году. Предполагается, что она находится за Плутоном в таинственном регионе, известном как облако Оорта.

По словам главы проекта Скотта Шеппарда, он нашел объект почти случайно, когда у него неожиданно выдалось свободное время перед лекцией."Шел снег, мне было нечего делать, и я решил просмотреть некоторые из наших данных", - говорит Шеппард.

Fullscreen

Изучив снимки окраин Солнечной системы, пришел к выводу, что на расстоянии 140 астрономических единиц от Солнца (то есть в 140 раз дальше, чем наша планета) должен быть некий объект. Его назвали FarFarOut ("очень-очень далекий"). Ни размеры, ни орбиты объекта пока неизвестны - на их определение может уйти несколько лет.

Как писал Фокус:

Ранее самым дальним объектом Солнечной системы считался астероид Фараут, который находится на расстоянии 120 астрономических единиц от Солнца.

А еще раньше на звание самого дальнего объекта претендовала карликовая планета Гоблин. Она расположена на расстоянии 12 миллиардов километров от Солнца.