В каменном веке на территории Европы проживало менее 1500 человек

Наскальные рисунки в пещере Альтамира. Wikipedia
Наскальные рисунки в пещере Альтамира. Wikipedia

Большая часть Европы была необитаемой

Related video

Согласно исследованию ученых из Университета Кельна, в каменном веке на всей территории Центральной и Западной Европы (1,5 млн квадратных километров) проживало менее 1500 человек - примерно столько пассажиров сейчас помещается на круизный лайнер среднего размера. Об этом пишет IFL Science.

Ученые использовали археологические данные и популяционные модели для расчета количества людей, которые проживали на территории от Испании на западе до Польши на востоке и от Дании на севере до Италии на юге в ориньякский период - с 42 тыс. лет назад до 33 тыс. лет назад.

Изучив 400 известных стоянок, исследователи обнаружили, что они в основном были ограничены 13 регионами, а большая часть Европы была необитаемой. В каждом из регионов проживали не более 35 групп охотников-собирателей численностью около 40 человек.

Fullscreen

Самым населенным регионом был юго-запад современной Франции (440 человек), север Испании (260 человек) и Бельгия (210 человек). Также относительно большие популяции проживали на среднем Дунае и Моравии (170 человек), а также на верхнем Дунае (140 человек). На остальных участках проживали всего несколько десятков человек.

Другие любопытные новости о древних людях и их предках: