Под угрозой истребления оказались 17 видов акул

Акула-мако. Wikipedia
Акула-мако. Wikipedia

Каждый год люди убивают 100 миллионов акул

Related video

По данным Международного союза охраны природы (МСОП), 17 видов акул в настоящее время находятся на грани исчезновения. Об этом пишет IFL Science.

В тройке самых уязвимых - малоизученный вид кошачьих акул с юго-восточного побережья Австралии Cephaloscyllium albipinnum, патагонский морской ангел Squatina argentina и средиземноморский морской ангел Squatina oculata.

Также в список попали самые быстрые акулы-мако (Isurus oxyrinchus), которые могут плавать со скоростью 68 километров в час. Увы, даже на такой скорости им не скрыться от рыболовных сетей. Акул-мако активно вылавливают ради их вкусного мяса. Акулья печень и суп из плавников считаются особыми деликатесами в Азии. За последние 75 лет численность этого вида акул в Атлантике сократилась на 60 процентов.

В целом каждый год люди убивают 100 миллионов акул. Ситуацию усугубляет промысел акульих плавников, когда у акулы отрезают только плавники, а само животное выбрасывают обратно в воду. Там акулы тонет, умирает от потери крови или становится легкой добычей для других хищников.

Чтобы спасти положение, экологи призывают немедленно ограничить промысел на национальном и международном уровнях, при этом полностью запретив вылов уязвимых видов.

Другие новости об акулах: