На Филиппинах нашли останки нового вида древних людей

Callao Cave Archaeology Project
Callao Cave Archaeology Project

Homo luzonensis жили около 50 тыс. лет назад

Related video

В пещере Кальяо на филиппинском острове Лузон ученые раскопали останки трех вымерших людей ранее неизвестного вида, живших 50-67 тыс. лет назад, когда неандертальцы и первые люди современного типа расселялись по Европе и Азии. В честь места находки вид назвали Homo luzonensis, сообщает The Guardian.

Полный скелет найти не удалось. Пока в распоряжении антропологов есть отдельные фрагменты скелетов троих людей, вероятно, двух взрослых и ребенка: семь зубов, две кости руки, три кости ноги и одна бедренная кость. Тем не менее, даже такой ограниченный набор окаменелостей может дать подсказки о том, как выглядели и какой образ жизни вели представители загадочного вида.

Fullscreen

Например, уже удалось определить, что их рост не превышал 120 сантиметров, а изогнутые пальцы ног было адаптированы для лазания по деревьям. Интересно, что похожие пальцы были у австралопитеков, живших на территории Африки 2-3 млн. лет назад.

В целом останки удивительным образом сочетают в себе как древние, так и более продвинутые черты. Например, маленькие зубы простой формы похожи на зубы современных людей, при этом верхний премоляр имеет три корня — особенность, характерная для менее чем 3% современных людей. По словам автора исследования Флорента Детройта, это подтверждает, что эволюция людей гораздо сложнее, чем принято считать.

Fullscreen

Также остается загадкой, как люди вообще добрались на остров Лусон, который никогда не был соединен с материком.

Одна из версий предполагает, что древние люди специально доплыли туда на чем-то вроде плота. Также возможно, что их занесло туда случайно во время стихийного бедствия, например, цунами.

Как писал Фокус: