В Нидерланды спустя 140 лет вернулись волки

zoopicture
zoopicture

Экологи рады, а местные фермеры — не очень

Related video

В Нидерландах впервые за 140 лет появились волки, которые постоянно живут на территории страны. Об этом пишет IFL Science.

Волков в Нидерландах начали замечать еще в 2015 году, но они, как правило, приходили из Германии и через некоторые время возвращались туда. Однако с конца прошлого года экологи зарегистрировали как минимум 10 местных волков.

Исследователи из Университета Вагенингена отслеживают передвижение волков по их помету — так они метят территорию. Анализ ДНК позволяет идентифицировать отдельных особей. Например, самка под номером GW998F уже полгода обитает в национальном парке Де-Хоге-Велюве.

Возрождение волчьих популяций наблюдается на всем континенте. После почти полного истребления в начале 20-го века евразийские волки постепенно возвращаются в Германию, Данию и Австрию, а также во многие уголки южной и восточной Европы.

В отличие от экологов, голландские фермеры волкам не рады и периодически их отстреливают. В январе 12 провинций учредили программу, согласно которой фермеры смогут получить от государства компенсацию за любой ущерб, причиненный волками.

Другие новости о животных: