В Лондоне на аукцион выставили скульптуру из "праха" компьютера, который ее придумал

Ben Snell
Ben Snell

Искусственный интеллект обучался на тысяче классических скульптур

Related video

Нью-йоркский художник Бен Снелл напечатал на 3D-принтере скульптуру из измельченных остатков компьютера, который разработал ее эскиз. Об этом пишет The Verge.

Скульптура под названием Dio выставлена в лондонском аукционном доме Филлипс. Искусственный интеллект придумал ее после изучения более чем 1000 классических скульптур, таких как "Метатель диска" и "Давид" авторства Микеланджело.

По словам Снелла, сначала компьютер пытался по памяти воспроизвести изображение каждой увиденной им работы, а затем вообразил совершено новую форму. Правда, художник все равно доработал скульптуру в соответствии со своим видением.

Fullscreen

После того, как модель скульптуры была построена, Снелл разобрал компьютер и превратил его корпус, жесткий диск и графический процессор в пыль. Для этого он использовал шлифовальную машинку, установленную в специальном акриловом боксе.

Fullscreen

Затем Снелл напечатал на 3D-принтере полую форму и отлил в ней скульптуру из "праха" компьютера, смешанного со смолой.

Fullscreen

Таким образом, по словам художника, он хотел показать единство процесса и результата, а также создать единственное и неповторимое произведение искусства.

Как писал Фокус:

Ученые из Вашингтонского университета и Facebook создали нейросеть, которая умеет "оживлять" статичные изображения. На эту разработку ученых вдохновила магическая газета "Ежедневный пророк" из книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере.

На аукционе в Нью-Йорке за $432 000 долларов продали картину, созданную искусственным интеллектом.