В Южной Африке разработают самолет вертикального взлета

Pegasus Universal Aerospace
Pegasus Universal Aerospace

Вместо взлетной полосы аппарат сможет использовать вертолетные площадки на крышах или яхтах

Related video

Южноафриканская компания Pegasus Universal Aerospace начала разработку бизнес-джета с вертикальными взлетом и посадкой. Об этом сообщает Flightglobal.

Самолет VBJ весом около 5700 кг будет рассчитан на 8 пассажиров. Вместо взлетной полосы аппарат сможет использовать вертолетные площадки на крышах или яхтах, а также любую поверхность, включая траву и гравий.

"Традиционные бизнес-самолеты способны быстро перемещать людей по воздуху, но тратят много времени на посадки и вылеты из аэропортов, которые часто расположены далеко от оживленных финансовых и жилых центров", — говорит основатель компании Реза Миа.

Fullscreen

Самолет сможет совершать полеты на расстояния до 4,4 тысячи километров. Использовать VBJ можно будет не только для частных перелетов, но и в медицинских перевозках, разведке и даже полицейской авиации.

Уменьшенную модель разработчики собираются показать на авиасалоне в Женеве 21-23 мая 2019 года. Сертифицировать аппарат компания панирует в 2024 году, а начать поставки заказчикам — в 2026 году. Реза Миа рассчитывает, что вертикальный самолет будет востребован, так как пока на рынке нет ничего подобного.

Как писал Фокус: