Зонд NASA сфотографировал на Луне место гибели израильского корабля

SpaceIL
SpaceIL

Аппарат Beresheet разбился при посадке на Луну 11 апреля

Related video

Лунный разведывательный орбитальный аппарат NASA (LRO) сфотографировал на поверхности Луны место, которое, по-видимому, стало последним пристанищем израильского посадочного модуля Beresheet. Об этом пишет Live Science.

Камеры LRO увидели темное пятно диаметром около 10 метров, окруженное светлым ореолом. Вероятно, этот ореол образовался из пыли и газа, взметнувшихся после столкновения с Beresheet.

Fullscreen

Разглядеть кратер на месте удара с высоты 90 километров LRO не смог. По словам NASA, это связано с тем, что аппарат врезался в поверхность с относительно низкой скоростью. Кроме того, он весил всего 585 килограммов – меньше, чем астероиды, оставляющие заметные "шрамы" на Луне.

Как писал Фокус:

  • 11 апреля первый израильский аппарат Beresheet должен был совершить посадку на поверхность Луны, но в последний момент отказал главный двигатель и аппарат разбился. Предварительное расследование обстоятельств крушения показало, что сбой произошел из-за команды перезапуска одного из измерительных датчиков, отправленной диспетчером.