Британские операторы 5G-связи не поделили фонарные столбы с землевладельцами

Sean Alexander Carney
Sean Alexander Carney

Судебные разбирательства могут затянуться на два года

Related video

Правительство Великобритании обещало к 2025 году подключить к 5G-сетям 15 миллионов домов. Однако эти планы могут быть сорваны из-за неожиданного препятствия: мобильные операторы не могут договориться с землевладельцами об условиях пользования фонарными столбами и другими высотными конструкциями, на которых должны быть установлены передатчики. Об этом пишет The Guardian.

По данным источников издания, на данный момент открыты споры о судьбе миллионов фонарных столбов. Разбирательства могут затянуться на два года.

Как отметил Тео Блэквелл, директор по цифровым технологиям Лондона, такая ситуация сложилась из-за отсутствия четких законодательных норм, регламентирующих доступ к уличной инфраструктуре.

Примечательно, что операторы стремятся развернуть 5G-сети в крупных городах, игнорируя при этом сельские районы, где местами отсутствует даже 2G-сигнал. Северный Йоркшир, самый большой район Англии, готов потратить 1 миллион стерлингов на строительство трех вышек в отдаленных районах и предоставить доступ к 50 тысячам фонарных столбов, однако операторам такое предложение не интересно.

Как ранее сообщал Фокус: