В Китае открылся предзаказ на автомобили Tesla местного производства

Tesla
Tesla

Китайские Tesla Model 3 на 13% дешевле американских

Related video

Компания Tesla открыла предзаказ на автомобили Model 3, произведенные на заводе в Шанхае. Цена - $47, 5 тыс., сообщает Techcrunch.

По словам Tesla, клиенты, которые внесут депозит в ближайшие дни, смогут получить свои машины через 6-10 месяцев. Tesla уже почти достроила завод в Шанхае и в этом месяце начала набирать сотрудников. До конца года компания собирается выпустить там не менее 3000 экземпляров Model 3. Неизвестно, будет ли компания претендовать на субсудии от китайского правительства, направленные на поддержку "зеленых" автопроизводителей.

Хотя китайская Model 3 на 13% дешевле американской, из США эти автомобили все равно продолжат завозить. Напомним, что с мая Китай повысил пошлины на товары из США с 10% до 25%.

Помимо Китая, предзаказ открылся также в Австралии, Гонконге, Японии, Новой Зеландии, Ирландии и Макао.

Как писал Фокус:

В 2017 году Tesla сделала ставку на китайский рынок, где переход на зеленый транспорт поддерживают правительственные программы. Однако теперь, в разгар торговой американско-китайской войны, этот ход уже не кажется удачным. Хотя произведенные на территории Китая товары не будут облагаться пошлинами, вряд ли обострение отношений между странами не скажется на бизнесе Tesla.