Европейское космическое агентство запускает коммерческие полеты на орбиту

Фото: European Space Agency
Фото: European Space Agency

В программе смогут принимать участие европейские компании и страны

Related video

Европейское космическое агентство (ESA) объявило о старте собственной коммерческой космической программы. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

В планах у ESA предоставлять частным компаниям возможность совершать платные полеты на орбиту Земли. Программа обслуживания и поддержки со стороны агентства коммерческих полетов будет представлена в этом году на заседании Совета ESA Space 19+.

В программе смогут принять участие европейские компании, которые хотят запустить на орбиту космический транспорт или спутниковые службы. Европейское космическое агентство, со своей стороны, предоставит финансирование, помощь в поиске внешних инвестиций, а также содействие в рамках своих бизнес-инкубаторов.

"Ожидается, что инициативы, предложенные ESA, приведут к созданию коммерчески жизнеспособного сервиса со схемой финансирования, основанной на частных инвестициях", - заявили в пресс-службе.

Кроме этого, агентство будет оказывать поддержку и странам, которые захотят построить собственные космодромы. Так, Великобритания уже заявила, что хочет построить первый в Европе космодром. Он будет располагаться в отдаленном районе Шотландии. Также в планах построить еще несколько космодромов в Корнуолле, Аргайле и Уэльсе.

Как ранее сообщал Фокус: