В Иракском Курдистане нашли руины дворца бронзового века

University of Tübingen and Kurdistan Archaeology Organization
University of Tübingen and Kurdistan Archaeology Organization

Его построили в империи Митанни  - самом загадочном древнем государстве Ближнего Востока

Related video

Немецкие и курдские археологи обнаружили дворец бронзового века на восточном берегу реки Тигр в Иракском Курдистане. Об этом говорится на сайте Тюбингенского университета.

Осенью прошлого года отступающие воды в водохранилище Мосульской плотины неожиданно обнажили остатки древних построек. Археологи начали срочные раскопки. Руины датировали периодом 15-14 века до нашей эры, когда большую часть северной Месопотамии и Сирии занимала империя Митанни - самое загадочное древнее государство Ближнего Востока.

Важно
Полезные ископаемые. 7 самых интересных археологических открытий 2018-го
Полезные ископаемые. 7 самых интересных археологических открытий 2018-го
Fullscreen

Вероятно, дворец располагался на возвышенности, всего в 20 метрах от восточного побережья Тигра. Это было здание с кирпичными стенами толщиной до двух и высотой до семи метров. В некоторых комнатах сохранилась настенные росписи в красных и синих тонах.

Fullscreen

Во 2 тысячелетии до н.э. дворцы на Древнем Ближнем Востоке часто украшались фресками, однако ученым редко везет найти их в хорошем состоянии.

Самая интересная находка - это 10 клинописных глиняных табличек. Расшифровка одной из них уже показала, что дворец, вероятно, относился к древнему городу Захику, о котором есть упоминания в письменных источниках еще в середине бронзового века (около 1800 г. до н.э.). Это указывает на то, что город существовал не менее 400 лет. Археологи надеются получить из табличек новые данные о политике, экономике и истории империи Миттани.

Как писал Фокус:

  • В древнем китайском захоронении нашли мини-версию Терракотовой армии. Из глины сделаны фигурки воинов, музыкантов и лошадей, а также миниатюрные модельки колесниц и сторожевых башен.