"Акустические атаки" на Кубе: у американских дипломатов найдены отклонения в мозге

Фото: Jama/American Medical Association
Фото: Jama/American Medical Association

Ученые называют результаты сканирования предварительными и пока не готовы их комментировать

Related video

Американская медицинская ассоциация (AMA) провела сканирование мозга сотрудников посольства США на Кубе, заболевших при загадочных обстоятельствах, и обнаружила потенциальные отклонения. Об этом сообщает The Guardian.

Сканирование мозга было проведено у 40 сотрудников посольства, которые страдали от странных симптомов во время своей работы на Кубе. Исследование показало, что определенные особенности мозга у дипломатов выглядят иначе, чем у здорового человека.

Медики утверждают, что у всех обследованных дипломатов, в среднем, более низкий объем белого вещества в мозгу – ткани, состоящей из нервных волокон, которые обеспечивают взаимосвязь между нейронами из различных отделов мозга. Обследование также показало микроструктурные изменения, которые могут повлиять на слуховую и зрительно-пространственную обработку информации, говорят врачи.

Важно
СМИ обнародовали запись кубинской "акустической атаки" на дипломатов США
СМИ обнародовали запись кубинской "акустической атаки" на дипломатов США

Правда, медицинская команда, выполнявшая сканирование, заявила, что результаты не могут считаться окончательными. Такие повреждения соответствуют тем, что наблюдаются при черепно-мозговых травмах.

"Это уникальная информация, о которой мы раньше не предполагали. Что это вызвало? Я не могу ответить", – говорит профессор медико-биологических сканирований Пенсильванского университета, член исследовательской команды Рагини Верма.

Независимые эксперты согласились, что результаты исследования были неубедительными. Также до сих пор остается открытым вопрос о том, были ли дипломаты жертвами неизвестных атак или причины отклонений более обыденные – травмы, тревога, депрессия.

История о неких "акустических атаках" началась, когда десятки сотрудников посольства США в Гаване массово пожаловались на проблемы с головной болью, головокружением, сном, утрату концентрации, равновесия, а в некоторых случаях даже зрения и слуха. Симптомы неизвестной болезни наблюдались у дипломатов на протяжении конца 2016 и середины 2018 годов.

Многие сотрудники посольства говорили, что симптомы появились после того, как они услышали в своих домах и гостиничных номерах странные звуки. Дипломаты их описывали, как скрежет, треск или звук, похожий на пение цикад. После этого, появились предположения о том, что американцы могли стать жертвами акустической атаки.

Как ранее сообщал Фокус: