Млечный Путь выглядит совсем не так, каким мы его представляли, – ученые

Фото: K.Ulaczyk/J. Skowron/Ogle/Warsaw University
Фото: BBC | Фото: K.Ulaczyk/J. Skowron/Ogle/Warsaw University

Астрономы из Варшавского университета сделали важное открытие

Related video

Новые исследования показывают, что наша галактика Млечный путь искривлена и извилиста, а не плоская, как считалось ранее. Об этом сообщает научный журнал Science.

Астрономы из Варшавского университета, на основе анализа самых ярких звезд в галактике выяснили, что они расположены не в одной плоскости, как показывается в научных текстах и научно-популярных книгах. Ученые предполагают, что Млечный Путь мог быть изогнут из-за взаимодействий с соседними галактиками в прошлом.

Также ученые опубликовали новую трехмерную карту Млечного Пути.

Важно
Химия созидания. Как природа заполняла таблицу Менделеева со времен Большого взрыва
Химия созидания. Как природа заполняла таблицу Менделеева со времен Большого взрыва
Fullscreen

Новая трехмерная карта Млечного Пути. Фото: Ogle/Warsaw University

Популярное изображение Млечного Пути в виде плоского диска было основано на наблюдениях за 2,5 млн звезд, из возможных 2,5 млрд. Поэтому, по словам доктора Дороты Скоурон из Варшавского университета, ранние представления о форме нашей галактики являются достаточно туманными и приблизительными.

Fullscreen
Фото: National Geographic

Ранее представление о Млечном Путин, расположенном в одной плоскости. Фото: Mark Garlick/Science photo library

"Мы все еще далеки от понимания внутренней структуры и истории Млечного Пути, отчасти потому, что чрезвычайно трудно измерить расстояние до звезд во внешних областях нашей галактики", – рассказала Скоурон.

Для того, чтобы получить более точную картину, команда польских астроном, измерила расстояние до некоторых самых ярких звезд в Млечном Пути, называемых переменными звездами Цефеиды. Речь идет о массивных молодых звездах, которые в сотни, если не в тысячи, ярче нашего Солнца. Такие звезды могут быть настолько яркими, что за ними можно наблюдать на самом краю галактики.

Именно это позволяет астрономам рассчитать расстояние с большей точностью.

"Результаты нашей работы показывают, что Млечный Путь не плоский. Он деформирован и закручен от центра галактики. Возможно, деформация произошла в результате взаимодействия с соседними галактиками, межгалактическим газом или темной материей", – подытожила Скоурон.

Как ранее сообщал Фокус: