В горах Эфиопии нашли укрытие охотников каменного века

G. Ossendorf
G. Ossendorf

Люди выживали там во время последнего ледникового периода

Related video

Ученые обнаружили в эфиопских горах Бале каменное укрытие на высоте 3469 метров, усыпанное костями животных, орудиями из обсидиана и обожженными углями возрастом 31-47 тысяч лет. На данный момент это самое древнее свидетельство проживания людей в высокогорной местности, пишет The New York Times.

Обитатели укрытия, получившего название Финча Хабера, были охотниками-собирателями. Они пили воду из ручьев, питаемых ледниками, и ели жареных зверей - преимущественно кротовых крыс Tachyoryctes macrocephalus, эндемичного вида гор Бале. Это грызуны весом около 1 килограмма, до сих пор очень распространенные вблизи укрытия.

Важно
Уже не обезьяны, еще не люди. Видеорассказ об эволюции древних предков людей
Уже не обезьяны, еще не люди. Видеорассказ об эволюции древних предков людей

Оружие для охоты люди делали из обсидиана - магматической горной породы, образующейся в результате быстрого охлаждения лавы. Обнажение обсидиана находится как раз недалеко от укрытия.

Ранее считалось, что люди поселились в высокогорных районах (выше 2,5 тысяч метров над уровнем моря) сравнительно недавно - около 11,7 тысяч лет назад. Однако новые исследования показывают, что это не так. Например, денисовцы, вымерший вид человека, обосновались на Тибетском плато около 160 тысяч лет назад, а современные люди - 30-40 тысяч лет назад. Современные тибетцы даже унаследовали от денисовцев ген, помогающий адаптироваться к недостатку кислорода высоко в горах.

Другие любопытные новости о древних людях и их предках: