Ученые обнаружили самую большую черную дыру

NASA/CXC/SAO/A.Vikhlinin et al
NASA/CXC/SAO/A.Vikhlinin et al

Радиус ее горизонта событий составляет около 790 астрономических единиц

Related video

Астрономы из Института Макса Планка обнаружили самую большую черную дыру из всех, известных на сегодняшний день. Об этом пишет Science Alert.

Черная дыра находится в центре сверхгигантской эллиптической галактики Holmberg 15A, расположенной в созвездии Кита на расстоянии около 700 миллионов световых лет от Земли. Она в 40 миллиардов раз тяжелее Солнца, правда, это вряд ли можно считать рекордом: в квазаре TON 618 есть черная дыра, которую предварительно оценивают в 66 миллиардов солнечных масс.

Важно
Химия созидания. Как природа заполняла таблицу Менделеева со времен Большого взрыва
Химия созидания. Как природа заполняла таблицу Менделеева со времен Большого взрыва

Но по размеру новой черной дыре, названной Holm 15A, пока нет равных. Радиус ее горизонта событий составляет около 790 астрономических единиц (одна астрономическая единица равна расстоянию от Земли до Солнца). Горизонтом событий называют замкнутую поверхность, ограничивающую область вокруг черной дыры, откуда не могут выбраться никакие сигналы - в том числе, световое излучение.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Физики из Израильского технического университета создали в лаборатории акустический аналог черной дыры и косвенно подтвердили существование излучения Хокинга.