В Японии разработали роботизированный хвост для равновесия

Keio University
Keio University

Устройство могут использовать пожилые люди, грузчики и даже игроки в виртуальной реальности

Related video

Миллионы лет назад предки людей потеряли хвосты в процессе эволюции. Однако японские инженеры из Университета Кэйо считают, что в некоторых случаях они были бы нам полезны и сегодня: например, чтоб держать баланс. Поэтому они разработали съемные роботизированные хвосты, пишет New Atlas.

Устройство под названием Arque похоже хвост морского конька. "Оно работает, как маятник. Когда человек отклоняется в сторону, хвост движется в обратном направлении", - говорит аспирант Джуничи Набешима, демонстрируя роботизированный хвост, прикрепленный к его талии с помощью ремня безопасности.

Важно
Доктор AI-болит. 5 примеров, как искусственный интеллект заботится о здоровье человека
Доктор AI-болит. 5 примеров, как искусственный интеллект заботится о здоровье человека

Хвост состоит из пружинных суставов и пневматических мышц. Пока он подключается к внешнему насосу, но будущем ученые обещают сделать его автономным. Прототип весит 1,6 килограммов при длине 71 сантиметр и ширине 11,5 сантиметров, но технология создавать хвосты любой длины.

В первую очередь приспособление рассчитано на пожилых людей, но его также можно использовать как часть промышленного экзоскелета - например, для грузчиков на складе. Кроме того, робохвост может быть частью костюма для игр в виртуальной реальности.

Как писал Фокус: