Ученые показали, насколько разрушился затонувший 107 лет назад Титаник

Atlantic Productions
Atlantic Productions

К 2030 году от корабля может почти ничего не остаться

Related video

В августе международная группа подводных археологов впервые за последние 15 лет совершила серию погружений к затонувшему Титанику. Оказалось, что некогда роскошное судно теперь почти полностью разрушено под действием бактерий-металлофагов, солевой коррозии и глубинных океанских течений. Об этом пишет The Guardian.

Корабль находится в Северной Атлантике.на глубине 3800 метров, где сильное давление и почти нет солнечного света. Такие суровые условия оказались благоприятными для жизни бактерий-металлофагов, колонизировавших Титаник. На кадрах из экспедиции виден нос корабля, покрытый сталактитами ржавчины - похожими на сосульки образованиями, которые формируются по мере того, как бактерии поглощают металл.

Важно
Библейские находки. От родины великанов до кольца Понтия Пилата
Библейские находки. От родины великанов до кольца Понтия Пилата

Больше всего пострадали каюты с правого борта корабля. Историк Паркс Стивенсон отметил, что бактерии уже съели знаменитую ванну капитана, сфотографированную во время экспедиции 1996 года. "Корабль будет все больше разрушаться со временем, это естественный процесс", - говорит исследователь Лори Джонсон, участник экспедиции. Вероятно, к 2030 году от корабля не останется почти ничего.

Пассажирский лайнер Титаник был самым большим судном своего времени. В 1912 году он затонул во время первого рейса из Саутгемптона в Нью-Йорк, столкнувшись с айсбергом. Из 2200 пассажиров и членов экипажа погибли более 1500 человек.

Как писал Фокус: