Пока не пришла вода: ученые предлагают начать подготовку к отступлению из прибрежных городов

Фото пользователя terimakasih0 на Pixabay
Фото пользователя terimakasih0 на Pixabay

Ученые из Стэнфорда и Гарварда полагают, что нужно уже сейчас готовиться к переселению людей в отдаленные от моря регионы

Related video

Существуют предположения, что засухи, наводнения, пожары и нехватка продовольствия, вызванные изменениями климата, приведут к тому, что уже через 30 лет 1 миллиард человек покинет свои дома в поисках лучшей доли. Столь масштабный процесс может происходить слишком хаотично, чтобы породить множество пострадавших. Дабы избежать подобного сценария, три американских ученых призывают уже сейчас начать подготовку к переселению из прибрежных городов, пишет Live Science.

"В свете глобального потепления, повышения уровня моря и связанных с климатическими изменениями проблем вопрос уже не заключается в том, обратятся ли некоторые сообщества в бегство (уведут людей и имущество подальше от опасных зон), а почему, где, когда и как они это сделают", – написали они в журнале Science.

Исследователи предлагают не ждать, пока придется разбираться с последствиями вынужденной миграции, переживая неприятности по мере их поступления. Они полагают, что уже сейчас можно предпринять ряд мер, чтобы сделать этот процесс плавным и контролируемым. Например, ограничить строительство недвижимости в потенциально опасных зонах, таких как прибрежные города, и стимулировать ее сооружение на удаленных от моря территориях.

Важно
Прирожденные самоубийцы. Как люди сломали древний климатический механизм всего за 2 века
Прирожденные самоубийцы. Как люди сломали древний климатический механизм всего за 2 века

Более того, авторы статьи видят в этом способ для улучшения жизни. Они полагают, что подготовка к отступлению позволит вложить средства в строительство школ, больниц и доступного жилья, а не тратить их на возведение защитных сооружений в прибрежных регионах , которые ранее уже переживали природные катастрофы и даже бывали заброшены.

Как ранее сообщал Фокус: