Орбитальный гоп-стоп. Русский "убийца спутников" летает следом за разведывательным аппаратом США

Траектория полета двух спутников. Фото: Twitter/@M_R_Thomp
Траектория полета двух спутников. Фото: Twitter/@M_R_Thomp

Эксперты заметили, как российский спутник "Kosmos 2542", совершив ряд маневров, опасно сблизился с аппаратом Национального управления военно-космической разведки США "USA 245"

Related video

Российский "спутник-инспектор" изменил свое положение на орбите, чтобы приблизиться к спутнику-шпиону США KH-11. Об этом пишет ресурс The Drive, ссылаясь на открытые данные.

Речь идет о так называемых "инспекторах космических аппаратов" РФ. Правительство США и ряд других стран предполагают, что Россия может использовать такие спутники для изучения чужих аппаратов, перехватывания разведывательных данных или в качестве "убийц спутников", способных нарушить работу других аппаратов.

Первым странное смещение орбиты российского спутника заметил аспирант Университета Пердью Майкл Томпсон, специализирующийся на астродинамике. 30 января 2020 года он опубликовал в своем Twitter подробную информацию о спутнике "Kosmos 2542", который сумел синхронизировать свою орбиту с американским "USA 245". Считается, что последний спутник принадлежит к типу разведывательных спутников KH-11 Национального разведывательного управления США.

Важно
Биты с орбиты. Как спутники Илона Маска изменят глобальный интернет
Биты с орбиты. Как спутники Илона Маска изменят глобальный интернет

Российский спутник был запущен с космодрома Плесецк 25 ноября 2019 года. "Kosmos 2542" является одним из многих "спутников-инспекторов", которые Кремль вывел на орбиту за последнее десятилетие.

"Это все косвенные доказательства, но их так много, что ситуация выглядит так, словно русский спутник-инспектор в данный момент "инспектирует" американский спутник-разведчик. Если тщательно изучить каталог спутников, нельзя найти другу потенциальную цель, которая бы так подходила с точки зрения орбиты и обзора объекта", — пишет Томпсон.

Начиная с 20 января 2020 года "Kosmos 2542" провел серию маневров, чтобы изменить свою позицию и период вращения, синхронизируясь с вращением спутника "USA 245" вокруг Земли. По словам Томпсона, российский спутник и раньше находился в той же орбитальной плоскости, что и американский, но тогда они сближались раз в 11-12 дней. Сегодня же разница между их периодами вращения составляет меньше секунды.

Эксперт подчеркивает, что расстояние в 150-300 км может показаться огромным по земным меркам, но не для объектов, вращающихся вокруг Земли в космическом вакууме со скоростью тысячи километров в час.

"Относительная орбита на самом деле довольно умно спроектирована, так как "Kosmos 2542" видит одну сторону KH11, когда спутники только начинают освещаться солнцем, а к моменту, когда они оказываются в тени, российский спутник находится уже на другой стороне от американского. А это значит, что он имеет потенциальную возможность наблюдать за обеими сторонами "USA 245", – подчеркивает Томпсон.

спутники, Россия, США, разведывательный, инспектор, убийца, орбиты Fullscreen

Орбиты двух спутников. Фото: Twitter/@M_R_Thomp

спутники, Россия, США, разведывательный, инспектор, убийца, орбиты Fullscreen

Остается неясным, что "Kosmos 2542" может делать на новой орбите. По одной из версий, он может использовать бортовые системы, такие как камеры или другие датчики, для сбора информации о KH-11, возможности которого глубоко засекречены. В Миноброны РФ не распространяются о возможностях их спутников, но российские СМИ сообщают, что камеры "Kosmos 2542" могут получать изображения Земли, а также исследовать другие спутников в роли инспектора.

Томпсон поставил под сомнение ценность визуального наблюдения за "USA 245", так как информация о его основных возможностях была обнародована ранее. Однако назвал примечательной саму способность "Kosmos 2542" попасть в эту позицию. В прошлом правительство США указывало на подобные возможности потенциальных "спутников-убийц". Небольшой маневренный спутник мог бы подойти достаточно близко, чтобы нарушить работу, отключить или уничтожить другой объект в космосе. Причем как техническими средствами, так и при помощи тарана.

Россия утверждает, что ее спутники-инспекторы находятся на орбите якобы для того, чтобы приближаться к другим космическим системам страны и проверять их на наличие неисправностей.

Несмотря на это, позиция "Kosmos 2542" явно было подогнана под орбиту "USA 245", считает эксперт. Известно, что Россия заинтересована в разработках противоспутникового оружия и разрабатывает подобные системы, включая наземные и воздушные. Аналогичными разработками занимается и Китай.

Созданные в 2019 году Космические силы США призваны реагировать именно на такие действия иностранных спутников в космосе, выявлять потенциальную угрозу и быть готовыми уничтожать аппараты других стран.