Увидеть звезды. Самые большие наземные телескопы

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

На орбите Земли вращается Международная космическая станция, к планетам Солнечной системы отправляют спутники, а Илон Маск собирается колонизировать Марс. Но одним из главных инструментов исследования космоса по-прежнему остаются наземные телескопы. Только вот со времени изобретения первого телескопа в 1609 году Галилео Галилеем они выросли в сотни раз

Related video

Большой Канарский телескоп

телескоп, звезды, космос, галактика, исследования Fullscreen

Расположен на пике потухшего вулкана Мучачос на высоте около 2400 м на Канарском острове Пальма. Это самый большой оптический телескоп в мире — его шестиугольное зеркало имеет диаметр 10,4 м. В 2016 году он сфотографировал галактику, которая находится на расстоянии 500 млн световых лет.

Обсерватория Кека

телескоп, звезды, космос, галактика, исследования Fullscreen

Два зеркальных телескопа этой обсерватории расположены на пике горы Мауна-Кеа (4145 м над уровнем моря) на острове Гавайи. До открытия Большого Канарского телескопа они были самыми крупными в мире. В 2018 году обсерватория при помощи космического телескопа Хаббл обнаружила "невозможную" галактику с почти полным отсутствием темной материи.

Большой южноафриканский телескоп

телескоп, звезды, космос, галактика, исследования Fullscreen

Оптический телескоп с шестиугольным главным зеркалом размером 11 х 9,8 м находится в полупустынном регионе Кару к северо-востоку от Кейптауна (ЮАР). Это крупнейший оптический телескоп в Южном полушарии. В 2016 году с его помощью впервые обнаружили белый карлик-пульсар, расположенный в 380 световых лет.

Солнечный телескоп имени Дэниела К. Иноуэ

телескоп, звезды, космос, галактика, исследования Fullscreen

Четырехметровый телескоп — самый крупный на Земле инструмент для исследований Солнца. Он расположен на гавайском острове Мауи на склоне неактивного вулкана Халеакала на высоте около 3000 м. Свое имя он получил в честь многолетнего сенатора от штата Гавайи Дэниела Кена Иноуэ. В первый день работы, 10 декабря 2019 года, он сделал самое детальное в истории фото Солнца, на котором видны структуры диаметром 30 км.

Телескоп "Субару"

телескоп, звезды, космос, галактика, исследования Fullscreen

Телескоп обладает крупнейшим цельным зеркалом в мире диаметром 8,3 м. Оно имеет толщину 20 см и весит 22,8 т. "Субару" принадлежит Японской национальной обсерватории, построившей его на Гавайях на потухшем вулкане Мауна-Кеа на высоте 4139 м. В прошлом году с его помощью ученые обнаружили 1,8 тыс. новых сверхновых звезд в отдаленной части Вселенной.