Ученые подтвердили ключевой принцип общей теории относительности Эйнштейна

Иллюстрация: UPI / Alamy
Иллюстрация: UPI / Alamy

Исследователи провели эксперимент с тремя звездами

Related video

Ученые подтвердили правильность общей теории относительности Альберта Эйнштейна в наиболее экстремальных областях во вселенной. Об этом сообщает New Scientist.

По словам исследователей, проверка ключевого принципа общей теории относительности с помощью трех звезд показала, что все объекты падают с одинаковым ускорением независимо от их состава.

Такое заключение согласуется с краеугольным камнем теории Эйнштейна, известным как принцип эквивалентности сил гравитации и инерции. Согласно ему, любые два объекта в одном и том же гравитационном поле должны падать с одинаковым ускорением независимо от их массы или состава. Предполагается, что этот принцип продемонстрировал еще Галилео Галилей, когда скинул с Пизанской башни две сферы различной массы.

Важно
Доказательство гения. Как солнечное затмение 100 лет назад возвеличило Альберта Эйнштейна
Доказательство гения. Как солнечное затмение 100 лет назад возвеличило Альберта Эйнштейна

Исследователь Гийом Воизин из Манчестерского университета в Великобритании и его коллеги подтвердили этот принцип, изуив движение белой карликовой звезды и пульсара (вид быстро вращающихся нейтронных звезд), вращающихся вокруг еще одного белого карлика.

"Это как Галилей сбрасывал предметы с Пизанской башни, но в гораздо большем масштабе. Это испытание того, что два объекта одинаково реагируют на третий", – говорит Воизин.

Однако в тесте была хитрость. Согласно некоторым теориям (но не ОТО), пульсар должен был вести себя иначе, чем другие звезды, так как пульсары намного массивнее и компактнее. Но, отслеживая положение трех звезд вплоть до наносекунды, команда ученых обнаружила, что первый белый карлик и пульсар ускоряются в направлении второго белого карлика с одинаковой скоростью, что подтверждает общую относительности.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Танец звезды вокруг черной дыры в центре Млечного Пути подтвердил теорию Эйнштейна. Форма орбиты звезды подтвердила общую теорию относительности Альберта Эйнштейна.
  • А гравитационная обсерватория LIGO зафиксировала мощную гравитационную вспышку, вызванную взаимодействием массивных объектов, возможно, черной дыры и нейтронной звездыю. Еще в в 1915 году Альберт Эйнштейн предсказал, что движение массивных тел с переменным ускорением создает гравитационные волны — рябь на ткани пространства-времени.