Ученые составили 3D-карту Вселенной, заполнив пробел в 11 млрд лет

Скриншот видео
Скриншот видео

Астрономы создали подробнейшую карту Вселенной, на которой Земля всего лишь маленькая точка в центре.

Related video

Астрономы составили всеобъемлющую 3D-карту Вселенной на основании 20 лет исследований ночного неба, которая заполняет пробел в 11 млрд лет. Об этом сообщает New Atlas.

Исследовательский проект Sloan Digital Sky Survey (SDSS) собирает данные уже более 20 лет, и с каждым обновлением данных ученые получают все более и более подробны карты космоса. Недавно ученые объединили все полученные данные в одну огромную трехмерную карту, которая охватывает почти всю историю Вселенной. Астрономы подчеркивают, что карта заполнила огромный промежуток в истории Вселенной, который долго беспокоил экспертов.

"Мы достаточно хорошо знаем и древнюю историю вселенной, и недавнюю историю ее расширения, но в середине существовал серьезный разрыв, занимающий 11 млрд лет. В течение пяти лет мы работали над тем, чтобы восполнить этот пробел", – говорит ведущий исследователь проекта Кайл Доусон.

Важно
Во Вселенной найдена Стена Южного полюса, простирающаяся на 1,4 млрд световых лет
Во Вселенной найдена Стена Южного полюса, простирающаяся на 1,4 млрд световых лет
карта, Вселенная Fullscreen

Новая карта использует данные из разных этапов съемки SDSS для составления карт объектов на разных расстояниях от Земли, поэтому они представляют разные периоды времени в истории вселенной. На этой карта Земля – лишь маленькая точка в самом центре, а разноцветные кольца представляют разные наборы данных, простирающиеся наружу на все большие расстояния в пространстве и времени.

Зеленая секция выделяет галактики, который ближе всего к Земле. Розовые и красные круги простираются на 6 млрд световых лет, а красные – это большие и старые галактики. За ними идут более молодые голубые галактики. Чтобы карта простиралась еще дальше, примерно до 11 млрд лет назад, были взяты данные от квазаров, ярких центров галактик с очень активными сверхмассивными черными дырами в центре.

Кроме этого, исследователи смогли использовать новую карту, чтобы измерить расширение Вселенной – значение, известное как постоянная Хаббла. Как ни странно, исследователи обнаружили, что текущее значение примерно на 10% ниже, чем когда оно рассчитывалось путем измерения расстояний до ближайших галактик.

Команда утверждает, что данные с карты очень точны и состоят из разных наборов данных, которые имеют одинаковые значения. По словам исследователей, именно поэтому существует несоответствие с постоянной Хабла, и эту загадку еще предстоит разгадать.

Исследование также показало, что расширение Вселенной ускорилось примерно 6 млрд лет назад. На данный момент известно, что расширение ускоряется, но пока никто не может назвать точного времени, когда это началось. В предыдущих работах ученые предполагали, что расширяться Вселенная начала около 4 млрд лет назад, но новые данные говорят, что все началось раньше. Астрономы предполагают, что "темная энергия" является той силой, которая ускоряет расширение.