Похуже коронавируса. Билл Гейтс предсказал новую катастрофу в ближайшие десятилетия

Фото: 112
Фото: 112

Американский предприниматель и общественный деятель Билл Гейтс назвал последствия загрязнения атмосферы не менее губительными, чем пандемия коронавируса.

Related video

В своем блоге миллиардер, в прошлом крупнейший акционер компании Microsoft, озвучил предсказание, в котором спрогнозировал климатическую катастрофу, которая произойдет уже в ближайшие десятилетия.

"Как бы ни была ужасна пандемия, изменения климата могут быть еще хуже", написал он.

По мнению Билла Гейтса, в течение 40 лет смертность от повышения уровня температуры на планете сравнится со смертностью от коронавируса порядка 14 смертей на 100 тысяч человек.

Важно
Водоросли подкинули проблем. Найдена первая активная утечка парникового газа с морского дна
Водоросли подкинули проблем. Найдена первая активная утечка парникового газа с морского дна

Гейтс уверен, что в случае изменения климата в худшую сторону к концу столетия смертность от климатических факторов увеличится до 73 смертей на 100 тысяч человек.

"К 2100 году последствия изменения климата могут стать в пять раз смертоноснее, чем коронавирус", добавил он.

Как выход из ситуации, он предлагает контролировать выбросы с помощью науки и инноваций.

"Потребуются десятилетия, чтобы создать и внедрить все необходимые разработки в области чистой энергии", заявил миллиардер, отмечая ограниченное количество времени, которое осталось у человечества для решения проблемы.

По словам Гейтса, в отличие от вакцины от коронавируса, "которая будет у нас в следующем году", не существует двухлетнего решения проблемы изменения климата.

Напомним, в Сибири из-за изменения климата с каждым годом растет гигантский Батагайский кратер, который местные жители называют "воротами в подземный мир".