Облик океана изменился. Ученые составили карту морских сооружений на планете

Фото: NASA Earth Observatory
Фото: NASA Earth Observatory

Исследователи создали первую карту человеческого развития в мировом океане.

Related video

Ученые из Австралии впервые в истории составили карту морских сооружений во всем мире и попытались выяснить их воздействие на окружающую среду. Об этом сообщает New Atlas.

Исследование проводилось в Австралийском университете Сиднея и Сиднейском институте морских наук. Команда ученых собрала данные о морских сооружения всех типов. К ним относятся нефтяные вышки, ветряные электростанции, телекоммуникационные кабели, торговые порты, мосты и туннели, а также искусственные рифы и аквакультурные фермы.

В результате ученые получили первую карту человеческого развития в мировом океане, которая показывает, насколько морская среда изменилась в результате человеческой деятельности. По данным команды, в общей сложности около 30 тыс. кв. км было изменено человеческими постройками, что составляет 0,008% всего океана. Но, по словам ведущего автора Аны Багнот, изменения и последствия более глобальны, чем может показаться.

Важно
Пандемия на суше и в воде. Морские млекопитающие страдают от масштабных вспышек вирусов
Пандемия на суше и в воде. Морские млекопитающие страдают от масштабных вспышек вирусов
строения, мировой океан, карта Fullscreen

"Последствия от построенных структур выходят за рамки их прямого физического воздействия. Морское строительство может изменять окружающую среду, меняя экологические характеристики, качество воды и гидродинамику, а также уровень шума и электромагнитные поля", – говорит Багнот.

Доктор и ее команда обнаружили, что площадь воздействия от строений простирается на 2 млн кв. км, что составляет более 0,5% общей площади океана. Также выяснилось, что 40% площади, занимаемой всеми строениями в мировом океане, приходится на аквакультурные фермы в Китае. А шумовое загрязнение от торговых портов может распространяться на расстояние до 20 км.

Процесс антропогенных изменений в океане ускорился в середине 20 века, отмечают ученые.

"Цифры вызывают тревогу. Например, инфраструктура для энергетики и аквакультур, а также число кабелей и туннелей, по прогнозам вырастет на 50-70% к 2028 году. Однако это заниженная оценка, так как существует нехватка информации о развитии океана из-за отсутствия регулирования в этой сфере во многих частях света", – добавляет эксперт.

Команда надеется, что их карта привлечет внимание к важности сохранения морской среды, а также станет отправной точкой для дальнейших исследований.